понедельник, 26 апреля 2010 г.

Четвертый этап «И сел на кита Айболит»

Уважаемые участники проекта!
Мы подошли к последнему этапу нашего путешествия, но прежде, чем идти дальше, давайте остановимся и оглянемся назад. На четвертом этапе нам нужно было проплыть вместе с Айболитом от Баренцева моря до Африки и  проложить на карте маршрут передвижения Айболита на ките. Определить в какие горы попал Айболит. 
Пришло время поделиться полученными результатами!
В комментариях к этому сообщению: 
1.  Обоснуйте проложенный Вами маршрут передвижения Айболита на ките.
2. Расскажите о том,  как Вы определили горы, в которые попал Айболит?
3. Попробуйте объяснить, почему кит не привез Айболита в устье реки Лимпопо, а высадил в горах?


PS. На предыдущих  этапах мне было очень интересно читать Ваши комментарии!

12 комментариев:

  1. Команда"ИРИСка".
    2 вопрос:Мы решили что Айболит забирался на Атлаские горы. Мы так решили потому что в стихотворении говорится что он карабкался по высоким горам,а в Африке Атлаские горы самые высокие.
    3 вопрос:скорее всего потому что киты плавают в соленой воде, а в устье реки Лимпопо вода пресная.
    1 вопрос:это самый близкий путь Африке. И ещё плыть другим путём, например через Баринцево море,Охотское море холодно.

    ОтветитьУдалить
  2. Айболит сел на Орла он в Атласских горах, на территории Марокко, рядом с Западной Сахарой, что согласуется с нашим маршрутом, т.к. мы решили провести Айболита в Африку кратчайшим путем.

    ОтветитьУдалить
  3. Команда "Непоседы" г. Мурманск
    Мы думаем, путь Айболита лежал через Норвежское море в Атлантический океан, мимо острова Великобритания, Пиренейского полуострова к Африке. Нам кажется, что это самый короткий путь, который мог проделать кит.
    Айболит преодолевает горы Атлас, т.к. 1. Эти горы находятся в Африке; 2. Они расположены в прибрежной части континента; 3. Чем дальше пробирается Айболит. тем выше становятся горы "А горы всё выше, а горы всё круче, а горы уходят под самые тучи!" Самая высокая вершина г. Тубкаль 4165 м. 4. В этих горах обитают орлы (беркуты).
    Кит не высадил Айболита в устье Лимпопо, потому что киты не обитают в реках.
    Доктору должны были помочь животные , обитающие в разных средах на земле (волки), в воде (кит), в воздухе (орлы).

    ОтветитьУдалить
  4. А мы все- таки изменили свой курс и решили пройти более коротким путем, через Северное море (Скорость у кита небольшая и если он будет плыть через Северное море а не через Баренцево море, то сэкономит несколько дней. А больные животные долго ждать не могут). Изучив карту и географические данные объектов, которые мог бы видеть Айболит по пути следования в Африку, мы проложили маршрут от Северного моря до Африки. Наш маршрут: Северное море, мимо острова Тессел, через пролив Па-де-Кале и пролив Ла-Манш, через Бискайский залив, обогнув Пиренейский полуостров прямо к марокканским берегам Африки.
    "...И горы встают перед ним на пути,
    И он по горам начинает ползти.
    А горы все выше, а горы все круче,
    А горы уходят под самые тучи!"
    Доктор Айболит попал в горы Атлас, так как мы считаем, что именно они "уходят под самые тучи" (гора Джебель-Айса -2236 м и мы согласны с командой «Непоседы», что самая высокая вершина г. Тубкаль 4165 м)
    И сейчас же с высокой скалы
    К Айболиту слетели орлы:
    "Садись, Айболит, верхом,
    Мы живо тебя довезём!"

    В горах Атлас обитают орлы-стервятники.
    Что бы попасть в устье реки Лимпопо нужно обогнуть материк Африка и проплыть примерно еще 8 тыс км, а скорость кита приблизительно 40 км./час. Лучше напрямую на орле и со скоростью более 120 км/ч.

    Команда «Дружный класс»

    ОтветитьУдалить
  5. Айболита высадил кит на Мароканском побережье, это самый близкий путь к Лимпопо, а орлы побыстрее домчали Айболита в нужное место. Горы Атлас самые высокие на побережье. Чуковский хотел показать помощь Айболиту всеми животными : и по воздуху, и на воде, и на земле.Мы выбрали самый короткий и безопасный маршрут, ведь вблизи Африки Айболита могли захватить пираты ( Например, Бармалей)

    ОтветитьУдалить
  6. Айболита высадил кит на Мароканском побережье, это самый близкий путь к Лимпопо, а орлы побыстрее домчали Айболита в нужное место. Горы Атлас самые высокие на побережье. Чуковский хотел показать помощь Айболиту всеми животными : и по воздуху, и на воде, и на земле.Мы выбрали самый короткий и безопасный маршрут, ведь вблизи Африки Айболита могли захватить пираты ( Например, Бармалей)

    ОтветитьУдалить
  7. У меня возник такой вопрос, а действительно ли горы Атлас такие высокие, можно ли их сравнить по высоте с Кавказом, Гималаями? Как исходя из стихотворения Вы определили их высоту?

    ОтветитьУдалить
  8. Облака обычно различают по форме и высоте. Высота облака условно определяется по расстоянию от земли до его основания. Облака верхнего яруса находятся на расстояние 5000-13 000 м. от земли, облака среднего яруса - 2000-5000 м. от земли, облака нижнего яруса -ниже 2000 м. от земли.
    …А горы все выше, а горы все круче,
    А горы уходят под самые тучи!"
    Гора Тубкаль (Атлаские горы) имеет высоту 4165 м., и «уходит под самые тучи».
    Горы Центрального Кавказа можно смело назвать самыми высокими горами Европы. Самая высокая точка Европы - г. Эльбрус, высота – 5642м.
    Средняя высота Гималайских гор равняется 6941 м, самая высокая гора -г.Эверест вышиной в 8840 метров
    Команда «Дружный класс»

    ОтветитьУдалить
  9. Команда "Лимпопушки"
    Поскольку мы отправили Айболита на ките от мыса Канин Нос, то его маршрут был вокруг Европы до гор Атлас на северо-западе Африканского континента. По пути доктору необходимо было делать небольшие остановки на суше для обновления провизии и пресной воды для питья. Кит мог подаплывать лишь к тем объектам, близь которых достатьчная лубина у берега. Поэтому доктор останавливался у побережья различных островов (Гебридские, Фарерские).
    Как и все остальные команды, мы считаем что Айболит подплыл к горам Атлас. Это самые высокие горы нампобережье Африки, они ближе всего расположены к побережью. На счет определения высоты с помощбью уровня облаков, мы согласны полностью.
    Кит не мог привезти Айболита к устью Лимпопо по нескольким причинам. 1-Киты не могут жить в пресной воде, а как известно реки в устье на многие километры опресняют даже океан. 2-Маршрут был бы очень долгим, а больные звери не могут ждать. На орле путь менее долгий. 3- Киты северных полушарий не могут долгое время находиться в теплых водах близь экватора. Еслиб кит с Айборлитом решил бы обогнуть Африку, то ему бы пришлость пересекать экватор в Атлдантическом океане и плыть в очень теплый Индийский. Кит по дороге мог бы умереть.

    ОтветитьУдалить
  10. Атласские горы состоит из хребтов Тель-Атлас, Высокий Атлас, Средний Атлас, Сахарский Атлас, внутренних плато (Высокие плато, Марокканская Месета) и равнин.
    Наивысшая вершина — гора Тубкаль (4167 м). Высококучевые и высокослоистые облака образуются на высоте 2—6 километров, поэтому мы выбрали эти горы.

    ОтветитьУдалить
  11. Подводя итог под всем сказанным выше, хочется поблагодарить команды за правильные ответы.
    Действительно, кит доставил Айболита к горам Атлас и высоту гор можно определить исходя из слов: "А горы все выше, а горы все круче, а горы уходят под самые тучи!" Из этого следует, что высота гор около 2000 метров. К устью реки Лимпопо кит не смог доставить Айболита потому, что киты обитатели холодных вод, да и путь бы получился длиннее, чем на орлах.
    Спасибо всем, кто участвовал в обсуждении, особенно понравились рассуждения ребят из команд Лимпопушки, Дружный класс, Непоседы, Ириски.

    ОтветитьУдалить
  12. Гора Иньянгани. Именно эта гора попадается на пути доктора к Лимпопо от берега, куда высадил его кит. Ее высота -2 592 м, тоже возможно образование облаков. Кроме того горбатый кит все же мог переправить доктора Айболита исходя из авторитетных источников:http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%BE%D1%80%D0%B1%D0%B0%D1%82%D1%8B%D0%B9_%D0%BA%D0%B8%D1%82

    ОтветитьУдалить