среда, 12 мая 2010 г.

Завершающий этап

Уважаемые участники проекта, к сожалению наш проект подходит к концу!
Нам осталось только подвести его  итоги!
Мы прошли с Вами по маршруту Айболита, а теперь давайте попробуем ответить на вопрос:
" Насколько точным с географической точки зрения является стихотворение   К.И. Чуковского»? 
Выскажите свое мнение по поводу проекта, что Вам понравилось, а что нет!
Чему новому Вы научились, выполняя задания проекта?
Стоит ли проводить подобные путешествия  в будущем?



Просмотреть По следам Айболита. на карте большего размера



5 комментариев:

  1. Когда раньше мы читали стихотворений Чуковского «Доктор Айболит», мы не придавали значение тому, что действительно ли правильный путь передвижения выбрал автор. Мы воспринимали все как есть. Побежал доктор на север – значит так надо, поплыл на ките – так пусть плывет, полетел на орле – хорошо, вылечил зверей – прекрасно. Чуковский не географ, он поэт и поэтому при написании стихотворения автор не в полном объеме обращал внимания на географию, на местообитания животных, ему нужна была всего лишь рифма. После путешествия проекта «По следам Айболита» читать стихотворение стало даже интереснее, как будто оживилось оно и стало более красочным, можно сказать «живым».
    Выполнять задания проекта мы научились прокладывать путь на карте, работать на сервисе Сalameо. Большое спасибо координатору проекта Щербакову Юрию Павловичу за интересное и увлекательное путешествие. Настолько было интересно, что наша команда приходила выполнять задания даже в выходные и праздничные дни. Надеемся, что в следующем учебном году мы еще не раз встретимся с вами, Юрий Павлович, и со всеми командами, с которыми путешествовали вместе. Спасибо всем и до новых встреч!
    Команда «Дружный класс»

    ОтветитьУдалить
  2. Команда "ИРИСка":
    Мы считаем что с географической точки зрения рассказ был не очень точен, потому что давался такой путь что путь такой не в 1-ом направлении, а сразу в 2.
    Нам очень понравился проект, было очень интересно искать путь Айболита.
    Нам интересно было прочитать и вспомнить рассказ Айболит.
    Мы научились делать карты, узнали много нового об Айболите( о его маршруте, где он живёт, о животных, которые попались на его пути).
    Мы считаем что такие путишествия в будущем нужно обязатьльно проводить, чтоб многие участвовали и узнавали много нового.

    13 мая 2010 г. 14:37

    ОтветитьУдалить
  3. Уважаемый Юрий Владимирович! Спасибо за интересный проект.Мы впервые на Летописях, учимся всему с удовольствием. За время работы над проектом наша команда увеличилась в составе, хотя раньше многие не верили, что мы дойдем до последнего этапа и сравимся со всеми заданиями. Больше всего понравилось создание стенгазеты, работа на Calameo, публикации в группах. Мы обращались с вопросами к учителям географии,биологии,ОБЖ. На карте прокладывать маршрут и ставить метки научились все. Мы всю школу "заразили" своим Айболитом!!!!!!. Ну а Корней Иванович Чуковский писал для маленьких детишек, не думая о географии, поэзия рождается при вдохновении. Спасибо, нам понравилось всё!
    Команда "Экстрим" город Астрахань

    ОтветитьУдалить
  4. Команда "Лимпопушки"
    Мы впервые участвовали в сетевом проекте. Такой вмд деятельности очень понравился. Благодаря этому квесту мы узнали много нового об Айболите и его знаменитом путешествии. К. И. Чуковский написал поучительный стих с основами географических знаний, но естественно в произведении много неточностей (автор ведь не географ. Многие люди именно благодаря этому стихотворению могут назвать именно африканские географические объеты (Калахари, Занзибар, Сахара, Лимпопо и т. д.)
    Выполняя задания проекта мы приобрели много новых умений и закрепили навыки; работать в Летописях, создавать электронные карты, создавать публикации и презентазии для calameo, работать в блоге.
    Мы считаем, что такие проеты просто обязательно надо проводить в будующем! Благодаря такой внеурочной деятельности узнаешь много нового и интересного, расширяется кругозор.
    Огромное спасибо, Юрий Павлович, за такой замечательный проект. Благодаря ему эта весна 2010 стала просто незабываемой для нас!!!

    ОтветитьУдалить
  5. Команда "Непоседы" г.Мурманск
    Нам кажется, что целью К.Чуковского было не точное описание географических объектов, а рассказ о добром докторе, который может отправиться на край света, чтобы вылечить больных зверей. Описывая долгий путь Айболита, Чуковский заставляет нас волноваться, мы ждём, когда же появится долгожданная Африка, и вылечит ли доктор бедных зверей.
    Проект нам очень понравился, мы другими глазами посмотрели на эту сказку, больше узнали об авторе, о таинственной Африке. Спорили, куда должен отправиться Айболит, чтобы добраться до зверей.
    Один минус, очень мало времени давалось на выполнение заданий.
    Огромное спасибо за необычный проект! Может нам поработать над одним из произведений Ж.Верна?! Например, "Дети капитана Гранта".

    ОтветитьУдалить