понедельник, 12 апреля 2010 г.


Третий этап - "Догоняем Айболита?"

На этом этапе нужно было  определить, куда побежал Айболит после того как получит телеграмму и к какому морю привезли его волки? На карте необходимо было проложить   маршрут Айболита,  от места жительства до моря, где Айболит сел на кита.
Обмениваемся мнениями по следующим вопросам:
1. Как Вы определили в каком направлении побежал Айболит, какие факты из стихотворения подтверждают проложенный Вами маршрут!
2. Какое погодное явление затрудняло путь Айболита  в стихотворении? 
3. В каком море Айболит смог сесть на кита? В каких источниках Вы нашли подтверждение выдвинутой Вами версии?
4. Насколько правильно  с географической точки зрения, К. И. Чуковский отправил   Айболита в путешествие?
Давайте обсудим эти вопросы!

19 комментариев:

  1. Time.1. Мы выбрали именно этот маршрут, потому что в стихотворении написано, что Айболит бежит по полям, по лугам, по лесам. Потом на его пути появляется море.Мы решили, что это море- Красное, так как в Красное море могут заплыть киты из Индийского океана.
    2.Погодное явление, которое затрудняло путь - осадки(снег, град), ветер.
    3.Доктор Айболит мог сесть на кита в Красном море. Киты иногда заплывают в моря, например, когда нужно забрать доктора Айболита.
    4.Мы думаем , что Чуковский не очень задумывался о географии, а просто подбирал рифму, он связывал ее с любимой Африкой.

    ОтветитьУдалить
  2. 1.Мы решили отметить на карте что Айболит побежал к Баренцеву морю.
    Мы так решили потому что на это указывают многие факты, которые мы нашли в стихотворении. Волки: значит он побежал в направлении где есть леса или тайга. Погодные условия: снег, град, дождь, а эти погодные условия есть в арктической природной зоне: в России она находится на севере страны.
    2. Путь Айболиту преграждали снег, дождь, град.
    3. Айболит сел на кита в Баренцевом море. Мы зашли в Интернет, просмотрели в нём много версий о том в каком море Айболит сел на кита и после просмотра многих версий, мы решили что всё таки это Баренцево море.
    4. Мы считаем что Чуковский не задумывался о географии, так как во1: в Африку можно было попасть и другими способами; во 2: в описаниях в стихотворении много не точностей, например волки могут обитать и в Тундре.

    ОтветитьУдалить
  3. Ребята! Мы не успеваем. Сначала каникулы подкосили наши силы. А вышли... День науки, день здоровья, субботник... А компьютеры только в школе, дома нет. Мы все нагоним! Обещаем!
    Команда "Лимпопушки"

    ОтветитьУдалить
  4. Команда "Альтаир". Мы считаем, что Айболит побежал вдоль берега Финского залива, побережьем Балтийского моря, где в пути его подобрали волки. Волки доставили его к Северному морю, а там его дожидался кит-Белуха. Эти киты отличаются миролюбием и прекрасно поддаются дрессировке.Кит, обогнув Ирландию и Испанию доплыл до берегов Сахары,где Айболита подобрали орлы и доставили в конечную точку маршрута,к берегам реки Лимпопо.Про погоду правильно написала команда "Time".

    ОтветитьУдалить
  5. Команда Дружный класс.
    Из 2 главы ясно, что в Санкт-Петербурге была осень.(И пришла к Айболиту лиса: «Ой, меня укусила оса!») А 4 глава начинается «И встал Айболит, побежал Айболит .По полям, по лесам, по лугам он бежит… А в лицо ему ветер, и снег, и град…». Куда мог побежать Айболит? Мы решили, что он побежал на север. «И сейчас же к нему из-за елки. Выбегают лохматые волки» Елки и волки есть в тайге. «Но вот перед ними море – Бушует, шумит на просторе… Но тут выплывает кит». Вооружившись атласом и проследив весь путь Айболита мы решили, что киты могут плавать в Баренцевом море.

    ОтветитьУдалить
  6. Экстрим. Мы выбрали Баренцево море. Погода была и ветер, и снег, и град. А летом мохнатые волки и такие явлени могут быть лишь на севере. Восточнее Баренцева моря китов уже нет, а на сайте Мурманской области мы узнали, что киты заходят даже в Кольский залив. Чуковскиму надо было Айболита отправить на Чёрное море, там и киты и тепло, и быстрее попадёшь в Африку!

    ОтветитьУдалить
  7. "Непоседы" г. Мурманск
    Мы думаем, что Айболит отправился на север, через Карелию на Кольский полуостров."По полям, по лесам, по лугам..." Поля, луга - Ленинградская область, леса - Карелия.
    "А в лицо ему ветер, и снег, и град...", погода меняется с летней на зимнюю. Снег мешает Доктору. Иногда в июне на Кольском полуострове идёт снег. На Кольском полуострове произрастают ёлки и сосны. "И сейчас же к нему из-за ёлки выбегают мохнатые волки".
    На Кольском полуострове водятся таежные и тундровые животные: медведь, волк, заяц, куница...

    Привозят волки Айболита к Баренцеву морю.
    Баренцево море - расположено за северным полярным кругом между северным берегом Европы, островами Вайгач, Новая Земля, Земля Франца-Иосифа и Шпицберген. Климат Баренцево море находится под влиянием теплого Атлантического океана и холодного Северного Ледовитого океана. Частые вторжения теплых атлантических циклонов и холодного арктического воздуха определяют большую изменчивость погодных условий, поэтому оно часто "бушует, шумит на просторе". А ещё в этом море водятся киты. И в Белое море, и Балтийское море заплывают киты, но только в Баренцево море изредка заходит Синий кит - самое большое животное, нам кажется, именно Синий кит предлагает Доктору свою помощь.
    Мы думаем, что Айболиту было бы удобнее отправиться к Балтийскому морю и через Атлантический океан добраться до Африки.

    ОтветитьУдалить
  8. Команда "Лимпопушки"
    Мы долго думали, куда мог направиться доктор Айболит. И все-таки решили, что на м. Канин Нос п-ва Канин. Приводим наши аргументы6
    1-"И встал Айболит, побежал Айболит.
    По полям, но лесам, по лугам он бежит."
    Исходя из строк стихотворения ясно, что Айболит не мог побежать в сторону Карелии и Кольского п-ва, т. к. там есть горы Хибины, о которых Чуковский не упоминает. Следовательно, доктор мог направиться на северо-восток в равнинную Архангельскую область.
    2-"А в лицо ему ветер, и снег, и град..."
    Холодный северный ветер со снегом и градом мог дуть с Северного-Ледовитого океана. Тем более в местности не имеющей орографических преград.
    3-"И упал Айболит и лежит на снегу..."
    Ранней осенью на территории п-ва Канин рано выпадает снег, п-ов располагается в зане тундры за северным полярным кругом.
    4-"И сейчас же к нему из-за ёлки
    Выбегают мохнатые волки"
    Архангельская область расположена в зоне тайги с ареалом обитания волков.
    5-"Но вот перед ними море —
    Бушует, шумит на просторе.
    А в море высокая ходит волна..."
    Волки привезли Айболита к берегу Баренцева моря. Именно в этом море штормовые ветры создают волны больших высот - до 10 метров.
    6-"Но тут выплывает кит..."
    В Баренцевом море обитают большие киты: Синий, Полосатый. А именно на большом ките мог поместиться Айболит со всеми своими медикаментами для больных зверей Африки. Теплое Северно-Атлантическое течение поворачивает на юго-запад у м. Канин Нос, поэтому там большое скопление криля, а следовательно и китов.
    Наши аргументы основаны на данных Интернета, учебников географии и биологии, географических атласов и знаниях учителя.
    С точки зрения географа, Доктор Айболит выбрал не самый удачный маршрут путешествия. Его путь оказался очень трудным и долгим, ведь ему пришлось обогнуть всю Европу по северным морям. очень жаль больных зверей Африки, они устали ждать!!! Доктор мог бы сразу направиться на юг, например, к Черному морю. И так быстрее и безопаснее добрался бы до Африки. Тем более там в это время не было никаких военных конфликтов.

    ОтветитьУдалить
  9. В ходе обсуждения у нас пока появилось три версии:
    1. Баренцево море.
    2. Северное море.
    3. Красное море.
    В каждой из них есть своя для правды и рациональное зерно. Вопрос! Какая из этих версии, наиболее соответствует стихотворению?

    ОтветитьУдалить
  10. Да и еще есть четвертая версия, Норвежское море :)

    ОтветитьУдалить
  11. Мы долго изучали карту, рассматривали разные варианты, прокладывали маршруты и пришли к следующему выводу:
    «.. А в лицо ему ветер, и снег, и град…», поэтому Красное море отпадает, так как оно находится южнее Санкт-Петербурга, а погодные явления указывают на то, что доктор побежал на север. Чтобы пройти к Северному морю нужно преодолеть Балтийское море. И для чего тогда нужно будет бежать Айболиту к Северному морю, если можно будет путь следования проложить через Балтийское море? Но одно но, в Балтийском море киты не водятся. В Норвежское море можно попасть напрямую через Швецию, преодолевая опять водное пространство Балтийского моря или Ботнического залива. Остается одно – Баренцево море. «И встал Айболит, побежал Айболит. По полям, по лесам, по лугам он бежит..» Мы думаем, что это была Восточно-Европейская равнина, на которой произрастают и леса и луга. «И сейчас же к нему из-за елки. Выбегают лохматые волки» Елки и волки есть в тайге. «Но вот перед ними море – Бушует, шумит на просторе… Но тут выплывает кит». А киты плавают в Баренцевом море.

    Команда Дружный класс.

    ОтветитьУдалить
  12. Полностью согласны с командой "Дружный класс", мы оставляем версию Баренцева моря.По всем описаниям климата, животного мира, растительности подходит только оно!!!

    ОтветитьУдалить
  13. Команда Ёжики.
    Айболит не знал, где находится Африка, и, судя по погоде, побежал на Север:
    "А в лицо ему ветер, и снег, и град..."
    "Мохнатые волки" водятся как раз на Севере.
    "Но вот перед ними море -
    Бушует, шумит на просторе.
    А в море высокая ходит волна.
    Сейчас Айболита проглотит она."
    Здесь возможны три варианта: Балтийское море, Баренцево море, Белое море.
    "Но тут выплывает кит..."
    Скорее всего море Баренцево, так как киты водятся именно там.

    ОтветитьУдалить
  14. Команда "Лимпопушки"
    Свою точку зрения - Баренцево море, мы аргументировали. Теперь хочется разобраться с остальными версиями.
    1-Северное море. Чтобы до него добраться, доктору пришлось бы преодолеть горы Хибины и Скандинавские, о которых Чуковский не упоминает.
    2-Красное море. Конечно, логично предположить, что Айболит бы сразу направился на юг, но это не так. На этот факт указывают погодные условия, описанные в стихотворении. Холодный ветер не может дуть с юга в это время года, а лишь зимой. Волки не живут на территории пустынь. Еще пустыня не описывается в качестве природной зоны, которую пересек Айболит.
    3-Норвежское море. Это море находится очень далеко от Санкт-Петербурга.Чтоб до него добраться необходимо было бы преодолеть неровности рельефа Скандинавии и водные объекты.
    Поэтому, наша команда придерживается своего мнения о Баренцевом море.

    ОтветитьУдалить
  15. "Непоседы" г. Мурманск
    Мы решили, что Айболит приехал к Баренцеву морю, потому что:
    - "...бушует, шумит на просторе...высокая ходит волна..."
    Климат Баренцево море находится под влиянием теплого Атлантического океана и холодного Северного Ледовитого океана. Частые вторжения теплых атлантических циклонов и холодного арктического воздуха определяют большую изменчивость погодных условий. Часты штормы.
    - "Но тут выплывает кит...как большой пароход..."
    В Баренцево море заплывают киты. Это мог бы быть:
    Кашалот — самый крупный из современных зубатых китов, достигающий в длину 20 м и весящий до 40 т. У российских берегов они встречаются в Баренцевом, Японском, Охотском и Беринговом морях.
    Финвал. Он уступает размерами лишь синему киту и является фактически вторым по величине живым существом нашей планеты. У нас он встречается в Баренцевом, Охотском, Японском, Беринговом и Чукотском морях.
    Сейвал. Этот кит достигает длины 19 м и имеет притом изящное, стройное тело. Окраска спинной части темно-серая, почти черная, бока и живот серые с голубоватым оттенком. У наших берегов сейвалы встречаются в Баренцевом, Японском, Охотском и Беринговом морях и вокруг Курильских островов.
    Гренландский кит.
    Горбатый кит, или кит-горбач
    В наши воды, а именно Баренцево, Берингово и Японское моря, изредка заходит и самое большое современное животное нашей планеты — синий кит (Balaenoptera musculus, Blue whale).
    На любом из этих китов мог доплыть до скалистых берегов Айболит.
    Мы не нашли информации, что киты водятся в Красном, Норвежском, Северном морях. В Балтийском море можно встретить Касаток, но это не киты.
    Вывод: Айболит сел на кита в Баренцевом море.

    ОтветитьУдалить
  16. Команда Лимпопушки не совсем точно проследила маршрут вдоль побережья Балтийского моря, там нет гор, ни Хибинских, ни тем более Скандинавских, а маршрут получается короче, чем если бы он бежал к Баренцеву морю.
    В Балтийском море он действительно не смог сесть бы на кита, хотя белухи иногда заходят в Балтийское море. Поэтому ему пришлось садиться на кита в Северном море, это более оптимальный маршрут и путь до Африки получается короче.

    ОтветитьУдалить
  17. Команда Time. И все-таки мы придерживаемся своей версии -Красное море. Мы конечно согласны с другими командами, но все же вы не учитываете, что Айболит в начале пути идет пешком,а это занимает очень много времени. Так как Айболит начал путь осенью, то вполне возможно, что наступила зима. А значит Айболит мог встретить и снег, и град. Таким образом он добрался до Красного моря, где он пересел на кита.

    ОтветитьУдалить
  18. для команда Time!
    Конечно, с позиций географии и здравого смысла, Айболиту стоило пойти к Красному или Средиземному морю, тут я с Вами полностью согласен. Но Чуковский распорядился иначе и отправил Айболита к холодному морю, так как киты являются обитателями холодных вод. Поэтому наиболее вероятный ответ Баренцево море.

    ОтветитьУдалить
  19. Горбатые киты обитают также и в Индийском океане, поэтому наша версия также вероятна ,как и Баренцево море.

    ОтветитьУдалить